VIII FESTIVAL DE CORTOMETRAJES K-LIDOSCOPI CULLERA

VIII FESTIVAL DE CORTOMETRAJES K-LIDOSCOPI CULLERA
Beschreibung
  • Grandes eventos
  • Dates::
    • Starts: 12/09/2019
    • Ends: 20/10/2019
Adresse

VIII FESTIVAL DE CORTOMETRAJES K-LIDOSCOPI CULLERA

Pase unos días magníficos de cine coincidiendo con la celebración del VIII Cortometrajes K-Lidoscopi de Cullera. Invitados Vips, la actriz Adriana Ozores, premio K-lidoscopi de oro y el director de Cine, Agustín Villalonga.

Programación

MIERCOLES 16 DE OCTUBRE
Tarde
INAUGURACIÓN FESTIVAL
Lugar: Vestíbulo Auditori del Mercat
Hora: 20.00 Actuación Musical Inauguración exposición “Lienzos de Cine” del artista Miguel Fuster
*Entrada libre

JUEVES 17 DE OCTUBRE

Tarde
PROYECCIÓN SECCIÓN OFICIAL
Lugar: Auditori del Mercat

18.00 – Ni perros ni flautas – Directora: Alicia Ruíz de Amoraga – 13’- Documental
18.14 – Vaca –Directora: Marta Bayarri – 15’ – Argumental
18.30 – Tahrib – Director: Gerard Vidal-Cortés – 11’ – Argumental
18.42 – Oldie but Goldie –Director: Nacho Subirats – 5’ – Animación
18.48 – Fin – Director: Álvaro García Company – 13’ – Argumental
19.02 – Moda – Director: Imanol Ortiz – 8’ – Argumental
19.11 – Quebrantahuesos, las barbas del viento – Director: Manuel Mateo Lajarín – 9’ – Documental
19.21 – Zacarías – Directora: Violeta Trincado – 12’ – Argumental
19.34 – Héroes – Directores: Santiago Cardelús Ruíz-Alberdi i Pablo Manchado Cascón – 8’ – Argumental
19.43 – Narcobot – Directora: Ana Genís – 6’ – Animación
19.50 – Parches – Director: Israel Lázaro – 13’ – Argumental
20.04 – 27 minutos – Director: Fernando González Gómez – 8’ – Argumental
20.13 – Cambiar una vida – Director: Fernando Mateos Frühbeck – 18’ – Documental
20.32 – Tono Menor – Director: Iván Sáinz-Pardo – 11’ – Argumental
20.44 – El Desconcierto – Director: Javier Rodríguez Espinosa – 18’ – Argumental
21.03 – Flora – Director: Javier Kühn – 13’ – Argumental
21.17 – Clips per salvar el món – Director: Javier Horrillo – 3’ – Animació
21.21 – El lienzo de Ydáñez – Director: Alicia Ruíz de Amoraga – 14’ – Documental
21.36 – Zapatos de tacón cubano – Director: Julio Mas Alcaraz – 17’ – Argumental
21.54 – Manuel – Director: Javier Robles Álvarez – 9’ – Argumental
22.04 – Muero por volver – Director: Javier Marco – 15’ – Argumental
22.20 – Y… ¿por qué no? – Director: Alberto Azcona – 12’ – Documental
22.33 – Patchwork – Directora: María Manero – 8’ – Animación
22.42 – Limbo – Director: Daniel Viqueira – 15’ – Argumental

*Entrada: 2 euros

VIERNES 18 DE OCTUBRE

Mañana
PROYECCIONES CORTOMETRAJES – ALUMNADO PRIMARIA
Lugar: Auditori del Mercat Hora: 10.00
*Entrada libre

Tarde
PROYECCIÓN SECCIÓN OFICIAL
Lugar: Auditori del Mercat

18.00 – Sra. Pepita. No robar – Directora: Vanessa del Campo – 18’ – Argumental
18.19 – Places – Directora: Claudia Barral Magaz – 5’ – Argumental
18.25 – Lifetime – Directores: Carlos Escutia i Ramón Mascarós – 10’ – Animación
18.36 – Un cuento al revés – Directores: Inés Pintor Sierra i Pablo Santidrián – 13’ – Argumental
18.50 – Savis de l’horta – Director: David Segarra – 13’ – Documental
19.04 – Máscara de Cordura – Director: Fran Casanova – 20’ – Argumental
19.25 – Mama – Director: Eduardo Vieitez – 8’ – Argumental
19.34 – Mi hermano Juan – Directores: Cristina y María José Martín Barcelona – 10’ – Argumental
19.45 – El Gran Verde – Director: José Luís Castro Zapata – 11’ – Animación
19.57 – Chueca – Directores: Jaime Gómez y Anna Ray – 6’ – Documental
20.04 – Cásting (Remunerado) – Directores: Javier García Fernández i Rocío Alzueta Jaro – 16’ – Argumental
20.21 – Wounds – Director: Joan Pauls – 10’ – Argumental
20.32 – Los tres escalones – Director: José María Arijo – 19’ – Documental
20.51 – Monsters walking – Director: Diego Porral Soldevilla – 1’ – Animación
20.53 – Sagrada Familia. La Bíblia en piedra – Director: Jordi Roigé i Solé – 11’ – Documental
21.05 – La Tierra llamando a Ana – Director: Fernando Bonelli – 20’ – Argumental
21.26 – Estigma – Director: David Velduque – 14’ – Argumental
21.40 – Unburied – Directora: Sally Fenaux Barleycorn – 6’ – Documental
21.47 – Ama – Directora: Júlia de Paz – 19’ – Argumental
22.07 – Star Rock – Directores: Raúl Colomer i Aitor Herrero – 5’ – Animación
22.13 – La Mugre – Directores: Berta Galvany i Pau Bosch – 19’ – Argumental
22.33 – Sand castles – Director: Markel Redondo – 14’ – Documental
22.48 – Nomeolvides – Director: Ferran Navarro-Beltrán Viñuales – 7’ – Argumental
*Entrada: 2 euros

SABADO 19 DE OCTUBRE

Tarde
PROYECCIÓN SECCIÓN OFICIAL
Lugar: Auditori del Mercat

18.00 – Soy una tumba – Director: Khris Cembe – 11’ – Animación
18.12- Visibles – Director: Enrique Rey – 20’ – Documental
18.33 – Xiao Xian – Director: Jiajie Yu Yan – 17’ – Argumental
18.51 – Fear – Director: Juan José Serrano – 14’ – Argumental
19.06 – Red – Director: Carlos Maestre – 3’ – Animación
19.10 – La octava dimensión – Director: Kike Maíllo – 17’ – Argumental
19.28 – Todos mis padres – Director: Bernabé Rico – 15’ – Argumental
19.44 – Gusanos de Seda – Director: Carlos Villafaina – 16’ – Argumental
20.01 – Cocodrilo – Director: Jorge Yudice – 5’ – Argumental
20.07- Nacho no conduce – Director: Alejandro Marín – 19’ – Argumental
20.27 – Ariana – Director: Fernando Pozo – 12’ – Argumental
20.40 – Coming Ashore – Directores: Santi Palacios i Mikel Konate – 10’ – Documental
20.51 – La Guarida – Director: Iago de Soto – 15’ – Argumental
21.07 – Catharsis – Directores: Guillermo i Javier Polo – 5’ – Argumental
21.13 – Rosenwohl – Director: Miguel Llorens – 19’ – Argumental
21.32 – Te inventaba conmigo – Director: Daniel Parra – 15’ – Documental
21.48 – Guisantes. Sinfonía industrial en cuatro movimientos – Director: Fran Gas – 4’ – Animación
21.53 – Esculpiendo en la memoria – Director: Rubén seca – 4’ – Documental
*Entrada: 2 euros

 


DOMINGO 20 DE OCTUBRE

20.00 – ACTO DE CLAUSURA Y ENTREGA DE PREMIOS

Informationen produziert von :

This office does not assume responsibility for sudden changes or variations of the events published on this site.

Bewerten und teilen